Еждивенец может считаться до какого возраста

Еждивенец может считаться до какого возраста

Еждивенец может считаться до какого возраста

До какого возраста ребенок считается иждивенцем


на чьем содержании они находятся. Список сообщений IP/Host: 176.100.106. Иждивенцы по ст.179 ТК РФ Добрый день!

Поскажите, пожалуйста, кого считать иждивенцем для работника при процедуре сокращения численности: 1. Жена — трудоспособная, но не работает, тк оформлена по уходу за своим ребёнком -инвалидом и получает компенсационные выплаты от ПФРФ в соответствие с законодательством (Указ Президента Российской Федерации от 26.02.2013 г.

N 175

«О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами»

и др.) — дохода у неё нет. Кроме пенсии другого дохода у них нет.

(пенсия несоразмерно мала с доходом работника и он им помогает как членам семьи).

Они являются для него иждивенцами?

3. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, если они не имеют трудоспособных родителей; — один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка независимо

Иждивенцы до какого возраста

Артура Владимирович, здравствуйте.Статья 1151.

Наследование выморочного имущества1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.3.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.4.

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов1.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.2.

dtpstory.ru

— — До какого времени ребенок инвалид находиться на иждивении I или II группы в возрасте до 24 лет, если ребенок является учащимся очной формы обучения (студентом, аспирантом, ординатором, интерном).

С 1 января 2020 года размер налогового вычета составляет: 1 400 руб. Пенсия по потере кормильца: кому положено и как оформить А в случае преждевременной смерти – право на такую пенсию переходит к иждивенцам.

Все вопросы, связанные с назначением и выплатой пенсий регулируются Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ, в который, впоследствии, вносились различные поправки и дополнения.

По сути, пенсия по потере кормильца – это его трудовая пенсия. Человек не может ее завещать, но если после смерти человека остаются люди, находившиеся на его содержании, то государство берет на себя обязательство выплачивать его пенсию в виде пособия.

Внимание Тем не менее из анализа норм можно определить несколько категорий граждан, подпадающих под рассматриваемую категорию.

На иждевении родителей де ти инвалиды до какого возраста

Этого достаточно для док-ва иждивения? 2. Родители: — однозначно иживенцы?

Какие документы принести, чтоб это пождтвердить?? 3. Дочь малолетняя, хоть и живёт отдельно, иждивенец как ребёнок — доков не нужно. Я всё правильно поняла? (Я жена работника, пытаюсь разобраться в законодательстве…)По вопросу №4: Является ли этот работник

«лицом, в семье которого нет других работников с самостоятельным заработком»

(ч.2 ст 179 ТК РФ) ???Спасибо за помощь #3 IP/Host: 164.138.34.

Дата регистрации: 28.04.2016Сообщений: 2 Re: Иждивенцы по ст.179 ТК РФ Добрый день.

Мне не очень понятен ответ относительно: 1. У работника есть жена и ребёнок-инвалид.

Жена — трудоспособная, но не работает, тк оформлена по уходу ребёнком -инвалидом и получает компенсационные выплаты от ПФРФ в соответствие с законодательством (Указ Президента Российской Федерации от 26.02.2013 г.

Нетрудоспособными признаются лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, инвалиды I, II, III групп, мужчины, достигшие 60 лет, женщины — 55 лет. Понятие «нетрудоспособных членов семьи» дано в ст. 9 ФЗ от 17.12. 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» нетрудоспособными членами семьи признаются: — дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся на очной форме в общеобразовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста двадцати трех лет, или дети, братья, сестры и внуки старше этого возраста, если они до достижения возраста восемнадцати лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.06.2006 N Ф04-3545/2006(23516-А75-32)

Кто считается в России иждивенцем по закону, являются ли ими по Гражданскому кодексу дети, родители?

» Слово «иждивенец» часто применяют к гражданам, которые живут на средства других людей. Многие считают его оскорбительным и ассоциируют с понятием «лентяй» или «нахлебник».

Однако иждивенец не имеет ничего общего с людьми, которые не хотят работать и намеренно живут за чужой счет. Понятие широко используется в юридической практике.

Слово «иждивенец» берет начало в старославянском языке от слова «иждите» — прожить, истратить.

Рассмотрим, что оно значит по законодательству.
Со временем возникло понятие «иждивение», подразумевающее материальное обеспечение нуждающегося лица, а иждивенцем стали называть самого нуждающегося.

Однако

Кто такие иждивенцы: описание, права, обязанности и интересные факты

Законодательство не всегда дает четкий ответ на определенный вопрос.

В современном законодательстве довольно часто встречается это слово.
Пример тому: кто такие иждивенцы? Найти полную характеристику понятия, права и обязанности данных лиц, информацию о положенных им выплатах можно, лишь проштудировав собрание законодательных актов. Поделимся с читателями анализом этой информации.Общее определение понятия следующее: лицо, которое находится на долгосрочном либо пожизненном материальном, денежном обеспечении у других лиц.

Российское законодательство на вопрос «Кто такие иждивенцы?» отвечает так: нетрудоспособные лица, в своем большинстве с определенной группой инвалидности.

Отметим, что просто безработный, но трудоспособный человек никак не может относиться к этой категории.Что касается прав иждивенцев, то они могут быть расширены в области пенсионного обеспечения — по утере кормильца. Гражданин же, имеющий на попечении иждивенца, правомочен быть освобожденным от уплаты некоторой части налога на прибыль.

advocatus54.ru

N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Понятия «иждивенец» употребляется, кроме трудового законодательства, и в праве социального обеспечения. ГПК РФ, ГК РФ, ЖК РФ, СК РФ, НК РФ.

Закон РФ

«О праве граждан РФ на свободу передвижение выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»

, ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» Иждивенец — это нетрудоспособный человек, чаще всего имеющий группу инвалидности. Иждивенцами не являются временно безработные трудоспособные люди.

Статья 264 ГПК РФ прямо предусматривает один из видов юридических фактов — факт нахождения на иждивении, от которого зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Сам по себе факт нахождения на иждивении не подлежит какой-либо регистрации . Очередность наследников А теперь рассмотрим очередность, в порядке которой происходит наследование по закону.

Первая – муж или жена, дети и родители умершего; Вторая – дедушки и бабушки, а также братья и сестры умершего; Третья – тети и дяди умершего (братья и сестры его родителей); Четвертая – прадедушки и прабабушки умершего (родители его дедушки и бабушки); Пятая – двоюродные дедушки и бабушки (братья и сестры дедушек и бабушек), двоюродные внуки и внучки (дети племянников и племянниц), Шестая – двоюродные внуки и внучки (дети двоюродных сестер и братьев), двоюродные дяди и тети (дети двоюродных бабушек и дедушек), двоюродные племянники и племянницы (дети двоюродных братьев и сестер); Седьмая – отчим и мачеха, пасынки и падчерицы. Важно Содержание 1.

Ребенок до 18 лет считается иждивенцем

/ / 31.03.2020 378 Views 03.04.2020 03.04.2020 03.04.2020 Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего кодекса, Установление факта нахождения на иждивении ГПК РФ, ГК РФ, ЖК РФ, СК РФ, НК РФ. Закон РФ

«О праве граждан РФ на свободу передвижение выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»

, ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» Иждивенец — это нетрудоспособный человек, чаще всего имеющий группу инвалидности.

Иждивенцами не являются временно безработные трудоспособные люди. Статья 264 ГПК РФ прямо предусматривает один из видов юридических фактов — факт нахождения на иждивении, от которого зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Ребенок до 18 лет считается иждивенцем

— — У работника есть свой ребёнок от 1 брака, живёт отдельно и получает с работника алименты. Иждивенец? 4. Является ли этот работник

«лицом, в семье которого нет других работников с самостоятельным заработком»

(ч.2 ст 179 ТК РФ) Просьба сослаться на законодательство и заранее спасибо!!

#1 IP/Host: 193.105.11. Дата регистрации: 20.10.2010Сообщений: 47,004 Re: Иждивенцы по ст.179 ТК РФ В соответствии со ст. 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников принадлежит семейным лицам, которые имеют двух и более иждивенцев, при этом не указан круг лиц, которые могут быть иждивенцами. Каких лиц, кроме несовершеннолетних детей, можно отнести к числу иждивенцев работника?

Какими документами подтверждается факт нахождения на иждивении?

В соответствии с частью второй ст.