Можно ли заключать дополнительное соглашение после окончания договора

Можно ли заключать дополнительное соглашение после окончания договора

Можно ли оформить дополнительное соглашение или спецификацию к договору, срок действия которого истек?


» Гражданское право Автор Сфера закона На чтение 5 мин. Опубликовано 18 марта 2010 В правоприменительной практике такая ситуация встречается очень часто. Давайте рассмотрим типичный пример.

Имеется договор поставки товара. В договоре указан срок его действия, к примеру, до 31.12.2009.

При этом, в договоре отсутствует ссылка на то, что договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. В марте 2010 г. стороны оформляют дополнительное соглашение к договору поставки. Вправе ли стороны заключить подобное дополнительное соглашение? Начну с того, что согласно части 2 ст.

425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Применима ли эта норма в рассматриваемом случае к дополнительному соглашению? Если исходить из логического толкования ситуации с заключением дополнительного соглашения, то можно прийти к следующему выводу.

Заключение дополнительного соглашения за пределами срока действия контракта

Как работать с электронными торговыми площадками Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ С 1 июля 2020 года по 1 января 2020 года у заказчиков переходный период – разрешено проводить и электронные, и бумажные процедуры.

С 2020 года конкурсы, аукционы, котировки и запросы предложений на бумаге запретят, кроме восьми исключений.

Читайте, какие закупки проводить на ЭТП, как выбрать площадку и получить электронную подпись, по каким правилам заключать контракты в переходный период и после. Согласно ч. 1 ст. 2 Закона № 44-ФЗ законодательство РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается, в том числе, на положениях ГК РФ.

44 фз доп.соглашение, после истечения срока контракта

Мы являемся гос.заказчиком по 44-ФЗ, провели тендер, определили победителя, подписали с Поставщиком контракт.

Пунктом 1 ст. 408 ГК РФ определено, что надлежащее исполнение обязательства является основанием его прекращения. В соответствии с п. 3 ст. 425 ГК РФ договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Поставщик не исполнил в срок свои обязательства, т.к. поставка у него должна была быть до 31.07. Также до конца срока действия контракта (31.08) Поставщик не поставил нам товар. Сейчас Поставщик готов поставить товар, но только с улучшением характеристик и просит нас подписать ему письмо об этом с доп.соглашением.

При личной консультации в ФАС по этому вопросу нам сказали, что мы не можем подписать доп.соглашение об улучшении характеристик после окончания срока действия контракта.

Вопрос: есть ли сейчас у нас законные основания и главное какие (!?) для подписания этого доп.соглашения? На основании чего и т.д. 19 Сентября 2020, 17:01, вопрос №1756020 Сергей, г.

Москва Уточнение клиента контрактом не предусмотрено, что окончание срока его действия влечет прекращение

Заключение доп соглашения после истечения срока действия договора 44 фз

И что?Если по истечении действия договора, какое-либо из обязательств, вытекающих из него, сохранилось, значит сохранился и сам договор.Вот, обсуждали и с практикой тоже:https://zakon.ru/blog/2014/4/17/rastorz … zmozhno_liА по остальному, крайне мало информации Яблочная подпись:Think Different Вернуться наверх volk358 Профиль Сообщений: 1003 Зарегистрирован: 13 май 2009, 23:00 Благодарил (а): 26 раз.

Поблагодарили: 56 раз. Re: Срок действия контракта и дата доп. соглашения? НКС ФАС МО и ФАС ЦО:Вопрос 13 (Двадцатый арбитражный апелляционный суд)Само по себе окончание срока действия договора не прекращает обязательства, если какая-либо из сторон не успела к этому сроку исполнить свои обязанности.В принципе позиция ясна.
Спасибо. Вопросы, касающиеся практики применения 44-ФЗ и других НПА, регулирующих государственные и муниципальные закупки Модераторы: Кирилл Кузнецов, madgrey, Ilia,

В какие сроки можно заключать дополнительное соглашение по фактичесикм услугам

/ / 16.04.2020 1,387 Views Дополнительное соглашение имеет силу только в связке с документом, к которому оно составлено.

Законодательное регулирование Сразу же необходимо отметить, что дополнительное соглашение прямо не предусмотрено гражданским законодательством. Вместе с тем оно разрешает сторонам его заключать. Это следует из норм ГК, где указано, что оппоненты вправе по собственному желанию и обоюдному согласию изменить заключенный между ними акт, дополнить его какими-либо существенными для них моментами или, наоборот, исключить какие-либо пункты.

Таким образом, заключая дополнительное соглашение к договору, контрагенты действуют законно и обоснованно. Кроме этого, нужно заметить, что иные специальные нормативные акты прямо указывают на возможность или необходимость заключения рассматриваемого соглашения. О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ) и т.

Можно ли заключать дополнительное соглашение по недействующему договору


/ / 03.03.2020 600 Views 08.03.2020 08.03.2020 08.03.2020 Тогда у вас противоречие в договоре.

Получается срок действия до 01.04.2014 года.

Статья 386 ГК РК. Действие договора 1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (статья 393 настоящего Кодекса). 2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Если законодательством или договором предусмотрен срок действия договора, окончание этого срока влечет прекращение обязательств сторон по договору. В таком случае заказчик не сможет подать заявку после 31.12.13г, а вы в свою очередь поставку не должны будете осуществлять после 31.12.13г., так как срок действия договора истек.

Рекомендуем прочесть:  Вредная сетка для женщин

Вам лучше договорится полюбовно и доп. соглашение

Соотношение договора (с истекшим сроком действия) и дополнительных соглашений к нему, подписанных после прекращения срока действия договора

Хотел бы поделиться интересным случаем из области договорного права и узнать Ваше мнение по нему.Между юридическими лицами был заключен договор гражданско – правового характера.

Срок действия этого договора определялся таким образом, что он действовал в течение одного года и по истечении этого срока продлевался на аналогичный год в случае отсутствия возражений от сторон договора.После истечения срока действия (уже продленного) договора (то есть когда договор, по правилам, прекратил свое действие) между сторонами к договору (у которого срок действия истек) было заключено дополнительное соглашение, в котором сторонами согласовывались условия и стоимость исполнения по договору. При этом в дополнительном соглашении было закреплено, что оно является неотъемлемой частью договора, а дополнительное соглашение именовалось как «Дополнительное соглашение № к договору».

В последующем между сторонами

Можно ли подписать доп соглашение об изменении цены после исполнения контракта

Я не слабый, просто добрый я, толькоНеприостановленный» (с) Вернуться к началу Заголовок сообщения: Re: Изменение цены договора после его исполнения!

Добавлено: 25 мар 2009 14:42 LAWFIRM’s MegaSuperStar Зарегистрирован: 01 дек 2007 17:22Сообщ.: 9069 Некогда читать, вечером поспорю Вернуться к началу Заголовок сообщения: Re: Изменение цены договора после его исполнения!

Добавлено: 25 мар 2009 16:03 : 3607Skype: Sivutya Недавно такой вопрос мне жена задавала.

(Кыысь вы случаем тоже не из нефтяной компании?) Я считаю, что такое соглашение по исполненному договору невозможно.

Потому что это фактически будет дарение. Договор исполнен. Одна сторона получила товар, другая деньги.

Точка.Любые дальнейшие соглашения об уменьшении цены уже поставленного и оплаченного товара будут ни чем иным, как притворной сделкой дарения бабла поставщиком покупателю. Унифицированный образец дополнительного соглашения об изменении суммы договора законодательно не установлен.

В течение какого времени должно быть заключено дополнительное соглашение

Дополнительные требования Соглашение о продлении срока действия договора к трудовому договору Что же касается других требований к заключению дополнительных соглашений, то они минимальны.Самое главное – это желание обоих сторон.Срок подписания дополнительного соглашения к госконтракту Внимание Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума.

Вместе с тем, убедительная просьба к участникам — при общении не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д.