Ндс исходящий считать при отгрузке или оплате

Ндс исходящий считать при отгрузке или оплате

Ндс исходящий считать при отгрузке или оплате

Все про НДС при расчетах иностранной валютой


Иностранная компания (подрядчик), действуя через свой филиал, находящийся на территории РФ, выполняет работы по строительству объектов для заказчика – российской организации. Цена договора установлена в иностранной валюте, платежи производятся в соответствии с договором.

Как правильно определить налоговую базу по НДС подрядчику? Как применить вычеты «входного» НДС заказчику работ? Проинформируем для начала: филиал или представительство иностранного юридического лица, созданные на территории РФ, признаются организациями – плательщиками НДС (см. п. 2 ст. 11, ст. 143 НК РФ), которые обладают правами и исполняют обязанности в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации наравне с российскими организациями в случае, если они состоят на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Об этом ФНС напомнила в Письме от 29.09.2016 № СД-18-3/1011 и здесь же отметила,

НДС — только «по отгрузке»

Важное 02 августа 2005 г.

23:58 Журнал «» Случилось то, что специалисты финансового ведомства обещали уже давно. С 1 января 2006 года в Налоговом кодексе останется только один метод уплаты НДС — «по отгрузке». Такие поправки в главу 21 внесены Федеральным законом от 22 июля 2005 г.

№ 119-ФЗ. И это не единственная новация, которая ждет бухгалтеров с будущего года. Изменится не только метод уплаты НДС, но и механизм налоговых вычетов. Подробно об изменениях рассказывает Наталья Александровна КОМОВА, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

— Наталья Александровна, как вы считаете, с чем связан переход на единый метод уплаты НДС «по отгрузке»? Изменится ли администрирование этого налога? — Предложение Минфина о переходе на метод «по отгрузке» для целей применения НДС сформировалось еще до принятия главы 21 Налогового кодекса.

Определение даты реализации в целях исчисления НДС

В налоговом учете большую роль играет определение даты реализации для целей налогообложения, поскольку в зависимости от этой даты у налогоплательщиков возникает обязанность по исчислению и уплате НДС. Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ предприятие может использовать один из следующих методов определения даты реализации в целях исчисления НДС, подлежащего уплате в бюджет: 1) «по отгрузке». Этот метод применяется налогоплательщиками, утвердившими в учетной политике для целей налогообложения дату возникновения обязанности по уплате налога по мере отгрузки и предъявлению покупателю расчетных документов.

В этом случае дата реализации определяется как наиболее ранняя из следующих дат: — день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг); — день оплаты товаров (работ, услуг); 2) «по оплате». Этот метод применяется налогоплательщиками, утвердившими в учетной политике для целей

Как считать НДС по отгрузке

При этом моментом определения налоговой базы признается наиболее ранняя из следующих дат: — день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав; — день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (п.

1 ст. 167 НК РФ). Пример 1 Организация выполняет операции, облагаемые НДС по ставке 18%.

В январе 2006 года осуществлена отгрузка продукции на сумму 408 870 руб., в том числе НДС -62 370 руб.

В этом же месяце поступила предварительная оплата в счет поставляемой в феврале продукции — 283 200 руб.

Величина облагаемой базы по НДС за январь представит собой совокупность стоимости отгруженной продукции — 346 500 руб. (408 870 — 62 370) и поступившей предоплаты — 240 000 руб. (283 200 руб.: 118%). Ее сумма — 586 500 руб. (346 500 + 240 000). Исходя из этого величина начисленного НДС за этот месяц составит 105 570 руб.

Момент отгрузки не совпадает с моментом реализации: когда исчислить НДС?

(Гришина О.П.)

На практике случаются ситуации, когда по условиям сделки в обязанности производителя пищевой продукции входит ее доставка до покупателя (в том числе силами стороннего перевозчика). При этом обязанность производителя по передаче продукции считается исполненной на дату вручения ее покупателю, а не перевозчику, нанятому для ее доставки.

Иначе говоря, право собственности на продукцию при таких условиях сделки сохраняется за производителем вплоть до ее передачи покупателю. В связи с тем что в описанной ситуации момент отгрузки продукции перевозчику и момент перехода права собственности на нее не совпадают, а законодательными нормами данный нюанс не уточнен, возникает немало вопросов. Например, считается ли продукция отгруженной для целей исчисления НДС, если право собственности на нее сохраняется за производителем?

Когда производитель продукции должен исчислить налог, если из условий договора

НДС и переход права собственности в момент отгрузки на склад покупателя


Важное 28 августа 2008 г.

15:45 Компания «» В настоящее время нередко можно встретить особый порядок перехода права собственности на товар, от которого зависит в том числе и НДС. В сегодняшней статье мы расскажем о порядке начисления НДС, выставления счета-фактуры и принятия налога к вычету при переходе права собственности на товар в момент его отгрузки на склад покупателя, находящегося в другом регионе.
В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ, моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат – дата отгрузки или дата оплаты.

При этом из положений п. 3 ст. 167 НК РФ и имеющихся разъяснений официальных лиц следует, что понятия «отгрузка» и «реализация» – не всегда одно и то же.

Согласно официальным разъяснениям налоговой службы, представленным в Письме ФНС РФ от 28.02.06 № ММ-6-03/[email protected], «датой отгрузки (передачи) товаров (работ,

Входящий и исходящий НДС

→ → Актуально на: 12 февраля 2020 г.

Входящий НДС – это тот НДС, который вам предъявляют продавцы товаров (работ, услуг, имущественных прав) и который вы, как покупатель или заказчик, оплачиваете.

То есть входящий НДС появляется у тех, кто что-то приобретает у плательщиков НДС, при условии, что данные операции облагаются НДС. Также он появляется у тех, кто уплачивает налог при ввозе товаров на территорию РФ. Кстати, входящий НДС также называют входным. Исходящий НДС – это налог, который вы начисляете и выставляете своим контрагентам при продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав), то есть выступаете в качестве продавца (поставщика, исполнителя).

Начислять НДС обязаны . Начисленный НДС должен быть в бюджет по итогам квартала в .

Но прежде его можно уменьшить на вычеты, а именно на входной НДС (, ). Входящий НДС участвует в расчете суммы НДС к уплате: у плательщиков данного налога из суммы исходящего НДС вычитается входящий ().

Считаем базу по НДС и вычеты, когда цена в валюте или в у. е.

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 октября 2011 г.Н.А.

Мартынюк, эксперт по налогообложению С 1 октября, , действуют новые правила определения базы и вычета по НДС по оплачиваемым в рублях товарам (работам, услугам), цена которых выражена в иностранной валюте или в условных единицах. Продавец определяет базу по НДС исходя из курса ЦБ РФ на день отгрузки и при последующей оплате ее уже не пересчитывает.

А у покупателя не подлежит пересчету сумма вычета.

Текст рассмотренного в статье Письма Минфина России можно найти: При этом остается неясным: как продавцу учесть при расчете налоговой базы курс ЦБ РФ, если договорной курс отличается от курса ЦБ РФ на день отгрузки; какой курс должен взять для расчета своего вычета покупатель, если счет-фактура выставлен в у. е. или

Входящий и исходящий НДС

– это тот налог, который образует треть всех поступлений, входящих в госбюджет.

Его уплачивают все предприниматели, за исключением некоторых групп, прописанных в НК РФ. При этом очень важно, проводя учет сумм НДС, понимать разницу между понятиями входящий НДС и исходящий НДС.Входящий НДС, который также называют входным, образуется у тех, кто что-то покупает. То есть вы, являясь , приобретая товар и получая на него счета-фактуры, оплачиваете входной НДС, который затем при расчете с госбюджетом можно предъявить к вычету от налога исходящего.Входящий НДС образуется на входе товара в организацию в момент получения на товар счета-фактуры и его оплаты.