Прошу сократить обеденный перерыв

Прошу сократить обеденный перерыв

Прошу сократить обеденный перерыв

Сокращенный рабочий день вместо обеда. Что говорит закон?


Многим работники, в особенности тем, у кого есть маленькие дети, хочется уходить из офиса пораньше. Решение проблемы компании находят в переносе времени обеда на последний час рабочего дня.

Напомню, Трудовой кодекс различает несколько видов перерывов в течение рабочего дня. Один из них предоставляется для отдыха и питания.

Статья 108 ТК содержит норму о его продолжительности. Перерыв не может быть больше двух часов и меньше 30 минут.

Конкретный период перерыва устанавливается в каждой организации и закрепляется в локальном нормативном акте. Предоставлять его сотрудникам нужно обязательно.

Время перерыва не включается в рабочее и не оплачивается. В связи с этим наиболее часто встречается вопрос о возможности переноса обеда на начало или конец рабочего дня.

Сокращение обеденного перерыва

Здравствуйте.

Закон не содержит запрета. Однако формулировка части 1 статьи 108 ТК РФ и назначение данного перерыва позволяют утверждать, что такие действия компаний незаконны.

Работаю в сетевом магазине продавцом-консультантом ( график 2\2, с 10:00 до 22:00). Управляющий магазином требует, чтобы продавцы приходили на работу четко в 09:30. Если кто-то приходит например в 09:40, управляющий обвиняет в опоздании и сокращает обеденный перерыв на время «опоздания»- на 10 минут и более.
Насколько это законно, ведь рабочий день официально еще не начался ?

17 Ноября 2012, 21:07, вопрос №27001 Ольга, г.

Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 492 ответа 90 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Ольга! В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г.

N 197-ФЗ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв

Его Величество Обед

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 января 2014 г.М.А. Кокурина, юрист

Тему статьи предложил Сергей Григорьевич Михадюк, заместитель директора МП «Теплоснабжение» (г.

Обнинск). В течение рабочего дня или смены каждый работник должен отдыхать и питаться. Перерыв для этого мы привычно называем «обед».

Какие документы должны быть оформлены, чтобы это приятное время трудового дня не обернулось неприятностями для компании, мы расскажем в статье. Основные положения об обеденных перерывах проще всего прописать в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Но если у вас нет такого локального нормативного акта, можно закрепить в трудовых договорах следующие условия.

Рекомендуем прочесть:  Брат судимый возьмут ли меня в мвд

Действует общее правило: если по условиям работы сотрудник может быть отпущен на обед и свободно распоряжаться этим временем, то перерыв не включается в рабочее время и не оплачивается.

Закон о изменении рабочего времени уменьшение обеда

Правовед.RU 252 юриста сейчас на сайте

  • Категории
  • Трудовое право

Здравствуйте.

Все работники нескольких цехов предприятия написали заявления на имя работодателя с просьбой сократить время обеденного перерыва до 40 мин и соответственно установить время окончания рабочего дня на 20 мин раньше, какими документами работодатель должен оформить изменение времени перерыва и времени окончания рабочего дня, если режим рабочего времени — конкретное время начала окончания работ и перерыва установлено Правилами внутреннего трудового распорядка.

внесение изменений в трудовой договор Свернуть Ответы юристов (13)

  1. Все услуги юристов в Москве Коллективный иск к работодателю Москва от 30000 руб. Отмена приказа о дисциплинарном взыскании Москва от 3000 руб.

Фактически сотрудник будет работать с 09.00 до 17.30 с обеденным перерывом с 13.00 до 13.30 Таким образом, не является нарушение если время обеда будет сокращено с одно часа до 30 минут.

Сократить рабочий день за счет обеда

/ / 10.03.2019 1,917 Views 12.03.2019 12.03.2019 12.03.2019 ТК разрешает.

torgm 7 — 18.07.17 — 15:00 (0) как договоришься все от тебя зависит. Азазель 8 — 18.07.17 — 15:47 Если перерыв установлен Правилами внутреннего трудового распорядка с указанием в них времени начала и продолжительности, он не может быть изменен без корректировки этих правил. Если же в трудовом договоре- внесение изменений возможно путем подписания дополнительного соглашения к тд.
Изменение длительности перерыва не влечет сокращение длительности рабочего дня, т.к. перерыв в него не включается.В этом аспекте в твоем вопросе содержится ошибка.

craxx 9 — 19.07.17 — 04:29 (0) По договоренности с работодателем запросто.Я на предпоследней работе график вообще на час раньше сдвинул, ибо была производственная необходимость, связанная с обновлениями конфы — вечером народ мог до ночи сидеть, а утром дураков приехать раньше не было.

Можно ли уменьшить время обеденного перерыва

Напомню, что согласно части 3 статьи 68 ТК РФ работодатель обязан при приеме на работу (до подписания трудового договора) ознакомить специалиста под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными правовыми актами, непосредственно связанными с деятельностью работника и коллективным договором.

Если предполагается, что режим работы и отдыха будет отличаться от общих правил, действующих в компании, то указанные сведения необходимо внести непосредственно в рабочий контракт (ст. 57 ТК РФ). Изменить режим рабочего времени уже работающего сотрудника тоже можно. Для этого необходимо составить дополнительное соглашение к договору.
Законодатель обязывает каждого работодателя соблюдать права работника, в том числе на отдых. Прежде всего это касается перерывов для отдыха и питания, предусмотренных ст.

108 ТК РФ. Трудовой кодекс различает несколько видов перерывов в течение рабочего дня.

Сокращение обеденного перерыва по желанию работника

Правовед.RU 204 юриста сейчас на сайте

  • Категории
  • Трудовое право

Здравствуйте. Все работники нескольких цехов предприятия написали заявления на имя работодателя с просьбой сократить время обеденного перерыва до 40 мин и соответственно установить время окончания рабочего дня на 20 мин раньше, какими документами работодатель должен оформить изменение времени перерыва и времени окончания рабочего дня, если режим рабочего времени — конкретное время начала окончания работ и перерыва установлено Правилами внутреннего трудового распорядка.

внесение изменений в трудовой договор Свернуть Ответы юристов (13)

  1. Все услуги юристов в Москве Расторжение срочного трудового договора Москва от 1000 руб. Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве Москва от 30000 руб.

Внимание Соответственно, даже если работник и работодатель договорятся о том,

Сокращенное рабочее время по закону и в индивидуальном порядке

Главная › Работа и закон › Сергей Петров 04.10.2019 3334 Кому полагается сокращенное рабочее время, и как такой режим труда скажется на зарплате?

Как правильно оформить заявление на уменьшение рабочих часов и как поступить работодателю, если инициатор уменьшения трудового дня — он?

Во всех этих нюансах стоит разобраться подробнее.

Особенности рабочего времени В трудовом законодательстве Российской Федерации зафиксировано определение сокращенного рабочего времени или неполного рабочего времени как норма трудовых часов в неделю менее 40 часов, то есть менее установленной нормы.

Сокращение обеденного перерыва по желанию работника

/ / 26.04.2019 544 Views А вот сам факт предоставления перерыва, на наш взгляд, не может быть предметом соглашения сторон.

Определенное сокращенное рабочее время преследует цель – охрану труда некоторых сотрудников. Сокращенное рабочее время может быть определено таким образом: По просьбе работающего.

Перерыв в течение рабочего дня (смены) – это вид времени отдыха (ст. 107 ТК РФ). Обеспечение права каждого работника на отдых – один из принципов правового регулирования трудовых отношений (ст. 2 ТК РФ). Обращаем внимание, что работа на условиях неполного рабочего времени, согласно ст.

93 ТК РФ, не влечет для работников каких-либо ограничений их трудовых прав. Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников, по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.